top of page

Откуда появилась пахлава?

Слоеное тесло с орехами, залитое ароматным сиропом, такое лакомство никого не оставит равнодушным. Пахлава появилась в восьмом веке до нашей эры именно в Турции. Кто был автором рецепта неизвестно, но то, что этот рецепт очень быстро завоевал популярность – факт, отмеченный в истории. Торговцы, заезжая в эти края, не могли оставаться равнодушными к такому чуду, именно поэтому пахлава очень быстро перебралась за море и покорила весь мир. Сегодня насчитывается несколько десятков разновидностей пахлавы, но всех их объединяют общие правила приготовления. Ну что, рискнем приготовить ее на своей домашней кухне? На так уж это и просто.

Рецепт пахлавы

Приготовление пахлавы начинается с приготовления начинки. Два стакана грецких орехов, необходимо растолочь в ступе так, чтобы были равномерные мелкие крупицы, добавить в них одну столовую ложку с горкой сахарной пудры и корицы.

Затем берем готового слоеного теста, простого, без дрожжевого, и делим его на шесть семь частей. Каждую раскатываем очень тонко, первый слой помещаем в форму для выпекания, которая имеет высокие борта. Первый слой смазываем сливочным маслом и кладем на него второй слой теста без начинки, его тоже смазываем сливочным маслом и выкладываем порцию начинки из орехов. Так слой за слоем. Когда ляжет верхний последний слой, его нужно смазать не маслом, а яйцом. Уложенный пирог необходимо разрезать на порциональные ромбики и поставить в духовку, разогретую до ста восьмидесяти градусов. Выпекать его нужно в течение сорока пяти минут, и пока пирог готовиться, делаем заливку.

Для приготовления заливки нам понадобиться третья часть стакана воды и 100 гр сахара. Растворяем его, доводим воду до кипения и провариваем в течение пяти минут. Затем в эту смесь нужно добавить 200 граммов меда, хорошо все перемешать и варить на медленном огне еще семь минут. Остывшую пахлаву еще раз прорезаем ножом и заливаем все это чудо готовым горячим сиропом. По правилам, лакомство должно настаиваться в течение восьми часов при комнатной температуре. Если ваши домочадцы выдержат подобной пытки, пахлава будет просто объедение.

Приготовив раз своими руками, вы не станете больше никогда покупать восточную выпечку в магазине. Как видите, не так уж все и сложно, главное немного терпения и желания. Если вы любите восточные сладости, он легко появятся в вашем доме. Готовить их одно удовольствие, а еще приятно осознавать, что ты настоящая мастерица.

Интересные статьи
Последние статьи
Архив
искать по тегам 
Тегов пока нет.
Мы на соц-сетях
  • Facebook Basic Square
  • Vkontakte Social Icon
  • Instagram Social Icon
bottom of page