top of page

Турецкий яблочный чай

Такой напиток в Турции необыкновенно любим местными жителями, чаще всего его пьют в зимний период, так как такой чай, это не только прекрасный вкус, но и витамины, в которых так нуждается организм. Пьют этот чай в горячем виде, и изготавливают его из вяленых или сушёных яблок. Также туда добавляют корицу в палочках, листики сушёной мяты и чёрный перец горошком, а вот остальные составляющие этого напитка могут различаться, в зависимости от предпочтений и традиций в семье. Это может быть цедра лимона или апельсина, имбирь, гвоздика, мёд или сахар, каркадэ или плоды шиповника.

Обычный способ приготовления: смешивают всё в глиняном кувшине, заливают кипящей водой и накрывают полотенцем на 10 минут.

Более вкусный напиток получается, если готовить чай так: берут корицу палочками, гвоздику и горошины чёрного перца, заливают водой и доводят до закипания. Сразу после кипения, огонь делают меньше и в полученную жидкость добавляют ломтики вяленых яблок, кусочки имбиря и цедру апельсина. Закрыть плотно и варить ещё в течение 6 минут. Убрать с огня, добавить листики мяты, и плотно закрыв, настаивают в течение 15 минут. Перед употреблением напиток необходимо процедить, в чашки желательно добавить по ломтику яблок. Лучше сахар заменить на мёд, и класть его уже непосредственно в чашки с чаем.

турецкий яблочный чай купить в москве
Интересные статьи
Последние статьи
Архив
искать по тегам 
Тегов пока нет.
Мы на соц-сетях
  • Facebook Basic Square
  • Vkontakte Social Icon
  • Instagram Social Icon
bottom of page